На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молитвенная поддержка

1 036 подписчиков

2. Всем к прочтению! Общая картина введения ювенальной юстиции (отбирание детей из семьи)

4. Шлепок и окрик – уголовные преступления!

В 2009г. в Госдуму РФ был внесен на рассмотрение проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения гарантий прав детей на надлежащее воспитание» http://www.duma.gov.ru/faces/lawsearch/gointer.jsp?c=198484-5

Проектом вводилось понятие «забота о ребенке», означающее определенный уровень жизни ребенка и устанавливалась ответственность за его не обеспечение (лишение или ограничение родительских прав и изъятие ребенка). Т.е. ребенок можно  будет изъят из-за бедности независимо от вины родителей, а только по факту отсутствия «необходимого» уровня жизни, причем это понятие («необходимый уровень жизни») никак не раскрывалось,  что допускало возможность признать недостаточно благополучной практически любую семью.

Также предлагались штрафы для родителей за ненадлежащее воспитание и содержание. А для должностных лиц (сотрудников образовательных и медицинских  учреждений) – за недоносительство об этом. http://www.oodvrs.ru/article/index.php?id_page=54&id_article=1646

Кроме того, данный законопроект, в силу неконкретности формулировок, вместо того, чтобы защищать детей, даст простор произволу чиновников органов опеки, милиции и судов. Например, « грубым и пренебрежительным обращением с несовершеннолетним»,  в соответствии с формулировкой законодателей, можно назвать любое неосторожное слово, окрик, замечание в адрес ребенка, а «унижающим человеческое достоинство», - требование попросить прощения у обиженного им человека.

Обсуждалась и поправка в ст. 156 УК РФ (об уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением). Предложили ужесточить статью, добавив к штрафам лишение свободы.

Против этих предложений выразили свои протесты известные юристы (представитель правительства в высших судах Михаил Барщевский, глава думского комитета по уголовному и гражданскому законодательству Павел Крашенинников), председатель синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Дмитрий Смирнов, представители остальных традиционных конфессий, многие правозащитники и эксперты. Они справедливо отмечали, что такая поправка даст детям возможность диктовать свою волю родителям, угрожать им, шантажировать. Дети фактически станут главными в семье. http://www.raskol.net/book/export/html/1792

И тут, как по команде, в СМИ появилось сфабрикованное «дело Агеевых». http://www.juvenaljustice.ru/index.php/publgazety/143-ageevy

Общество стало жертвой информационной атаки и манипуляции сознанием. И поправку в 156 ст. УК РФ быстро приняли, статья была дополнена новой мерой наказания – лишением свободы до 3 лет. http://ukrf.narod.ru/

Хочется отметить, что все преступления против детей преследуются законом, как преступления против личности, и ответственность за них предусмотрена в соответствующих статьях УК РФ (ст. 111-113, 115-118).

А в данной (156-й) статье речь идет не о побоях и истязаниях детей, не о насилии над ними или причинении вреда здоровью, а о мерах воспитательного характера, не наносящих вреда здоровью. Иными словами, запрещаются любые наказания (в т.ч., и безобидный шлепок по мягкому месту, и резкое слово), которые приравниваются к жестокому обращению, а значит – к уголовному преступлению.

Разве можно воспитывать детей, приучать их к полезным навыкам, не наказывая и не ограждая от неверных и опасных поступков? Дети сейчас своевольны, ленивы, непослушны, развращены. Но пока их еще сдерживает хотя бы боязнь наказания (поставят в угол, не дадут сладкого, выключат компьютер, не пустят в гости к другу и т.д.) А если детей окончательно вывести из-под родительского контроля, что тогда будет?  И физическое  «насилие» иногда мы просто обязаны применить, не пуская малыша попасть под машину или заставляя больного ребенка выпить горькое лекарство.

Родители просто в силу большего жизненного опыта всегда лучше знают, что для их детей хорошо, а что нет. А по мере взросления ребенка, когда он уже начинает понимать последствия своих действий, родительский контроль постепенно ослабевает. Но когда и в какой степени, это решают родители.

Государство не должно диктовать родителям, как воспитывать детей, потому что это противозаконно. Статья 38 Конституции РФ и статья 63 Семейного Кодекса России однозначно говорят о том, что забота о детях (в том числе и об их здоровье), воспитание детей – это право и обязанность родителей. И родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p517

Данная же поправка представляет собой попытку вмешательства государства в дела семьи, запрещает родителям воспитывать своих детей, ставит  права  детей (права делать все, что захочется) выше прав своих родителей, унижает родителей перед собственными детьми. А согласно ст.55 Конституции РФ, в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm

5. Информационная поддержка ювенальной системы

В 2005 году началась широкая информационная кампания по программированию общественного сознания на необходимость введения в России специальной системы защиты прав детей на государственном уровне, а именно – на создание  мифа о поголовной жестокости родителей и педагогов и массовому насилию над детьми. В СМИ все чаще и чаще стали появляться душераздирающие истории о зверствах родителей, о безнаказанных издевательствах над детьми. Что, разве трагедий стало намного больше? Нет, просто нашим сознанием пытаются манипулировать, чтобы подготовить почву для введения ювенальных законов. Причем, многие такие случаи, навязанные СМИ, часто бывают далеко не бесспорны, т.к. не имеют доказательств.

В том же 2005 году началось внедрение в школьные программы курсов по изучению «прав ребенка» на уроках  ОБЖ,  Граждановедения и др. Изданы красочные пособия о правах детей и для детского сада. Воспитателям было рекомендовано разбирать с дошколятами примеры нарушений детских прав в… сказках.

http://detsad-kitty.ru/oformlenye/plakat/1506-konvenciya-o-pravax-rebyonka.html

Но вот об опасности ювенальных нововведений в прессе и на телевидении почти не говорится. Например, о том, что в апреле 2010г.  Межрелигиозный совет России на встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом  однозначно выступил против грубого вмешательства ювенальных судов и чиновников во внутреннюю жизнь российских семей, проходящих под предлогом защиты детских прав (http://rusk.ru/newsdata.php?idar=41202), не написала ни одна крупная газета.

Молитвенная помощь в Ли.Ру

Картина дня

наверх