На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молитвенная поддержка

1 036 подписчиков

Медиация - как "перл" ювенальной юстиции

"Лучшие" перлы "внедрителей" ювенальной юстиции.


Урывок статьи: "Детский суд: у ювенальной юстиции в Украине есть противники"

автор: А. Карашивская

"Медиация - как договор вместо приговора"

Правозащитница из Белой Церкви О.Войтенко считает ключевым методом в ювенальной юстиции медиацию, когда пострадавший сам назначает наказание малолетнему преступнику, а тот не отправляется в колонию.Медиация, ключевая практика ювенальной юстиции, – это решение конфликта между потерпевшим и обвиняемым вне зала суда. Этот метод уже работает в Украине, хотя и не прописан в законах. Медиация выгодна всем: суд экономит время, казна – деньги, пострадавший сам назначает наказание преступнику, а тот – не отправляется в колонию.Медиатор из Белой Церкви О.Войтенко (организация «Защита прав детей») вспоминает случай из своей практики: «Две девушки, будучи навеселе, сильно избили третью, но при медиации примирились со своей жертвой. Они раскаялись и выполнили все условия потерпевшей. Заметьте, девушки ответили и перед судом. Ведь участие в медиации и примирение не освобождает от рассмотрения дела в судебном порядке. Просто на этом основании суд может закрыть дело, освободить от ответственности или смягчить наказание».Подобные медиации при поддержке ЮНИСЕФ проходят в Харьковской области. Благодаря одной из них колония не дождалась 13-летнего Сергея, который участвовал в краже на сумму 400 гривен. Пострадавший – предприниматель Александр Новосёлов поначалу желал, чтобы подростка наказали по всей строгости закона. Но после того как ему пообещали возместить убытки, а парень раскаялся, Александр написал прошение о смягчении приговора. И даже оплатил Сергею занятия в боксёрской секции, чего не могла себе позволить его бабушка-опекун. Такие случаи – лучшие аргументы сторонников ювенальной юстиции в дискуссиях с её противниками.


==========================


Стоп! А вы верите что все пострадавшие смогут и захотят быть лояльны к ребёнку(подростку) если он совершит правонарушения? Это просто абсурд, а не закон. Не принятые законы юю которые уже в действии. 
Подумайте логично: "Две девушки, будучи навеселе, сильно избили третью, но при медиации примирились со своей жертвой. Они раскаялись и выполнили все условия потерпевшей." Нигде я не нашла чтобы было указано КАКИЕ условия они выполнили. Потерпевшая могла попросить всё что угодно - а хоть бы поездку на курорт или покупку ей особняка или рабский труд в течение нескольких лет - и  это бы считалось обязательным к исполнению.  Или ещё пример: ваш ребёнок разбил соседское окно, вместо того чтобы по нынешним законам возместить ущерб ребёнок отдаётся соседу и сосед может потребовать от ребёнка что угодно, например - быть сторожевой собакой у него во дворе, или поменять все окна у него в доме. Естественно поменять все окна ребёнок не сможет, значит вам, родителям прийдётся менять соседу все окна вместо одного разбитого стекла. И, кстати, в деле ребёнка уже будет "висеть"  судимость. Вот такой такой вот криминал.
И ещё - какая гарантия что этим не будут пользоваться и специально не будут делать из себя жертву? Какая гарантия что реальных жертв станет всё меньше лишь потому что они затеряются среди тех кто специально кого-то подставил чтобы стать жертвой.Да и вдуматься только - подростка который что-то натворил, смогут на законном основании могут отдать на растерзание пострадавшему. Это самосуд, а не способ избежать колонии. Медиация - это одна из угроз ювенальной юстиции, это то чем гордятся ювенальщики считая медиацию достижением. 
Надо обдуманно подходить к ювенальной юстиции и РЕАЛЬНО изучать её законы, их же комментарии к законам и практики внедрения. Ювенальная юстиция противоречит сама себе. Главное не смотреть на неё в розовых очках, а уметь различать плюсы и минусы.

Картина дня

наверх